Консультация «Чтобы дети не скучали, а родители не сошли с ума: игры, сервисы на новогодние каникулы»

01.01.2024 22:31

Новогодние каникулы – идеальное время, чтобы ваш ребёнок попробовал что-то новое и в семье все могли узнать друг друга получше и с неожиданной стороны. Но иногда родителям пора на работу уже в первых числах января, и чадо начинает скучать. Как развлечь детей в такой ситуации? Сегодня мы поговорим о том, какие совместные и одиночные занятия можно предложить малышам до 8 лет и подросткам в начале 2024 года. Некоторые из этих вариантов, например, образовательные платформы, идеально подойдут и для каникул в другое время года. Так что читайте и выбирайте вместе с ребёнком!Отдых на улице 

Что делать на новогодних каникулах? Разумеется, гулять! Окружающая нас природа удивительна зимой: поблёскивает лёд, сияют сосульки, пружинит и хрустит под ногами снежок. Уверены, что дети дошкольного и младшего школьного возраста оценят наши советы и сценарии зимних игр на отлично! 

Слепите из снега что-нибудь необычное 

Например, торт. Снеговики – это скучно. Сделайте несколько снежных коржей, украсьте их шишками, еловыми ветками, цветным льдом. А сверху воткните бенгальские огни! Другой вариант – слепить из сугроба кошачью морду с большим ртом. В пасть животного, чтобы его покормить, можно класть сосульки и ледышки. 

Сделайте снежный дом 

Смастерить себе временное жилище – вершина снежной лепки. В таком игровом шалаше из снега можно слепить даже интерьер: скамейки, столы, кухню. Вход в домик украсьте шторкой, которую повесьте на лыжные палки. Внутри можно постелить туристический коврик, чтобы было нехолодно, устроить реальное чаепитие. Ну а вечером такой дом можно украсить гирляндой. 

Порисуйте на снегу 

Добавьте краски в пульверизатор и отправляйтесь раскрашивать снеговиков или даже играть в крестики-нолики. Кстати, рисовать (акварелью или пищевыми красителями) можно и на заранее замороженных кусочках льда. Сквозь цветной лед интересно разглядывать мир, а ещё его можно зарисовать. Если вы подкрасите воду на стадии замерзания, у вас тоже получится цветной лед. Его можно использовать как конструктор или мозаику. А ещё такой материал идеален для строительства снежных крепостей во дворе. 

Сыграйте в снежки креативно 

Хотите усложнить игру в снежки? Используйте в роли мишени воздушный шарик, можно даже с гелием. Попасть в цель, движущуюся от малейшего ветра, будет непросто. При желании шарик можно и украсить / раскрасить, превратив его в чудовище. Наконец, обратите внимание, что в снежки играть приятнее, когда под рукой есть специальные снежкостроители и снежкометатели. 

Отправьтесь на каток 

Это достойная семейная традиция для нехолодной зимы. Возьмите с собой какао в термосе, укутайтесь в любимые шарфы и отправляйтесь покорять лёд. К счастью, покупать коньки сегодня совсем не обязательно: прокат есть на каждом втором катке.

 Займитесь активными видами спорта

 Если, выражаясь каламбуром, коньки не ваш конёк, попробуйте прокатиться на лыжах в местном парке! При финансовой возможности также можно съездить на горнолыжную базу, где под присмотром инструктора ребёнок сможет освоить не только лыжи, но и сноуборд. Альтернативный вариант путешествия – термальные источники, в которых приятно купаться даже зимой. А ещё можно отправиться на ферму, где предлагают кататься на собачьих упряжках или лошадях.

 Поиграйте на снегу в привычные игры 

Например, в классики, прятки (вычислять игроков можно по следам, магазин с цветным мороженым изо льда, боулинг с бутылками и снежками или даже в перетягивание каната (безопаснее, чем на асфальте, кстати). 

Освойте тюбинг 

Санками сегодня никого не удивишь. Другое дело – ватрушка. Она лёгкая, прочная и очень быстрая. Но не забудьте о правилах безопасности на тюбингах! Так что обзаведитесь таким транспортным средством для ребёнка или для всей семьи сразу. А потом – найдите самую высокую и безопасную горку в округе. 

Придумайте снежную полосу препятствий 

 Строить снеговика с завязанными глазами, бежать с сосулькой, пока она не растаяла – заданий может быть великое множество. Главное – прийти к финишу первым и получить какой-нибудь приз. А ещё можно сделать квест и отправиться на охоту за разными сокровищами, заранее спрятанными в сугробах. Помните, что зима – идеальное время для соревнований. Можно строить высокие пирамидки из снега, собирать самый большой снежный ком на скорость и даже организовать показ мод среди снеговиков. Не забудьте сделать побольше фотографий на память, чтобы потом собрать альбом «Новогодние каникулы». 

Покормите птиц 

Смастерите дома кормушки или скворечники и развесьте их во дворе. Кстати, двор можно заодно украсить цветными льдинками или привычными снежинками из бумаги. А в конце такого вечера запустите в небо китайский фонарик. 

Проведите эксперименты/опыты на свежем воздухе 

Например, если выдувать мыльные пузыри на холоде, они красиво замерзнут и пригодятся для украшения деревьев. Ещё можно смешать соду, средство для посуды и пищевой краситель и влить эту смесь в сугроб. Когда добавите уксус, начнётся красивое извержение снежного вулкана. Также можно рассмотреть снежинки под лупой. Это отличное занятие, чтобы рассказать малышу, что все снежинки уникальны. Вынесите на улицу картон на 10 минут. Когда он охладится, подставьте лист под снег. Так вы поймаете снежинки, и у вас будет несколько минут, чтобы подробно разглядеть их. 

Полезные сервисы

Интернет всегда придёт на помощь занятым родителям. Некоторые онлайн-мероприятия для детей на каникулах способны заменить и утренник, и школьный урок. Но даже если в календаре нет ничего подходящего, всегда можно отыскать какой-нибудь увлекательный детский сайт. Собрали для вас самые интересные платформы и проекты! 

«Разумейкин» – развитие и обучение детей от 3 до 10 лет. Благодаря своим логическим задачкам и тренировкам внимания и памяти сайт отлично расширяет кругозор и улучшает познавательные способности ребёнка. 

 «Чевостик» – сайт с развлекательно-познавательным контентом для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Здесь есть интерактивные игры, аудиолекции и раскраски. Отдельно стоит отметить, что за художественное оформление площадки отвечает сразу несколько хороших современных иллюстраторов. 

Lil.School – школа креативного мышления и рисования для детей. Подходит как для дошкольников, так и для детей старше 7 лет. На видеокурсах формируют чувство прекрасного и разбирают разные направления и стили живописи. Здесь можно мастерить новогодние открытки, складывать оригами, рисовать акварелью и гуашью, изучать историю моды и архитектуры и т. п. 

«Анимация и Я» – онлайн-платформа для создания детьми мультфильмов. В курсе есть лекции от известных сценаристов, художников, режиссеров и т. д. Каждую работу можно выложить на обсуждение. 

«ЛогикЛайк» – сайт для развития логики у детей от 4 лет. Здесь собраны задачи на интеллект, память, поиск закономерностей, ориентацию в пространстве, а ещё можно решать сложные шахматные ситуации. 

«Краткая история всего» – проект от «ПостНаука» и «Яндекс. Кью». На протяжении нескольких сезонов в коротких эпизодах здесь рассказывают и показывают, как устроен наш мир. Дополнительно есть тесты для проверки знаний и небольшие игры. 

«Арзамас» – на отдельной странице проекта бесплатно предлагают детские книги, песни, загадки, лекции, подкасты, игры, раскраски от известных музеев, сказки народов мира и т. п. Отдельного внимания достойна кукольная и пластилиновая анимация, а также работы победителей международных мультипликационных фестивалей. 

Botanikids – увлекательная онлайн-школа для юных скаутов. Подростки и старшеклассники оценят еженедельные задания, которые учат понимать природу, ориентироваться на местности и даже выживать в тяжёлых условиях. 

«Минутная история» – обучающие ролики по русской истории от журнала «Фома». Видео охватывают период от создания Руси до 20 века. Также есть проект «Минутная биография», посвящённый известным российским деятелям.

 Какие бы игровые и развивающие занятия для детей вы ни выбрали, помните, что с родителями на каникулах ребёнку будет гораздо веселее и приятнее, чем одному или в окружении нанятых аниматоров. Да и самим взрослым на каникулах стоит подзарядиться энергией и открыть в себе неизведанные таланты. Уникальные семейные впечатления гораздо важнее и интереснее шоппинга в торговых центрах. Так что не упускайте шанс провести время с маленьким членом семьи, который скоро вырастет, и почаще рассказывайте ему, как вы его любите.