Консультация для родителей

20.01.2024 14:48

Правила дорожного движения

Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки. несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека - о детях. Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу : проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки. Пройдите вместе с ребенком по привычному для него маршруту в детский сад и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые "ловушки", которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасен. Памятка для родителей«Что могу сделать я?»

1. Быть примером для своего ребенка в поведении на дороге, как пешеход и как водитель.

2. Пристегиваться в машине. Всегда.

3. Использовать автокресло или ремень (по возрасту) для ребенка. Всегда.

4 Купить себе и ребенку фликеры (светоотражатели) на одежду. Актуально в темное время суток и зимой.

5. Изучать и использовать новую информацию о безопасности детей на дорогах.

6 Учить своего ребенка тому, что именно от его поведения и образа мысли зависит его жизнь и жизнь других людей, участников дорожного движения.

Сказка «О заветных огоньках»

В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: красный, желтый и зелёный. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный. Похваляется красный цвет твё рдым голосом: - Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность. Тут же его старается переубедить желтый цвет, произнося слова с уверенностью: - Нет, я, жёлтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю«Будь осторожен! Внимание! Не торопись!». Сразу в спор встревает и зелёный цвет, говоря спокойным голосом: - Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии. Так и продолжался бы на перекрёстке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой, грустно стоявший у обочины дороги. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал: - Друзья, ваш спор бессмыслен! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый имеет очень важный смысл и значение. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе и станем помогать всем здесь, на перекрёстке улиц.

Заветные огоньки очень обрадовались. Наконец они все нашли себе прекрасное применение. И вот с тех давних пор на перекрёстке большого старого города управляют автомобильным транспортом и пешеходами заветные друзья – огоньки и их друг светофор. Регулирует движенье Сложное приспособленье Под названьем СВЕТОФОР. Вот же он! Загорелся красный свет, Это значит – хода нет. Светофор сигналит строго«Не ходите на дорогу Если жёлтый свет горит, Подождать он нам велит. А когда горит зелёный, Это значит – путь свободный. Светофор нам говорит«Переход для вас открыт!».