Консультация "Сказка в жизни вашего ребёнка"

18.03.2024 23:42

Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребёнка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остаётся с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Роль сказок в воспитании детей велика. Они развивают воображение, подталкивают к фантазированию. Также они развивают правильную речь, учат отличать добро и зло.

Сказки детям становятся интересны уже к двум годам. Если ребёнок живёт в любящей и заботящейся о нём семье, то его готовят к этому с младенчества. Слушая их, кроха, словно по ступенькам, приходит к сказке и остаётся с ней на всю жизнь. Сказка является таким же необходимым этапом развития ребёнка, как и игра. А запретить своему чаду играть не сможет ни один любящий родитель.

Что такое сказки?

Волшебные истории о принцах и принцессах из сказочных королевств? И да, и нет. На самом деле сказок очень много, их потенциал огромен: ими можно просто заинтересовать ребёнка, усыпить его на ночь, подвигнуть на изменения, произвести воспитательный эффект и даже решить какую-либо психологическую проблему.

Сказки и внутренний мир ребёнка неотделимы друг от друга. В любом обществе детские рассказы собирают большую аудиторию маленьких слушателей. Для этого есть веские причины. Взрослым, следует помнить, что, если они хотят научить ребёнка чему-либо или передать ему какую-то важную мысль, нужно делать так, чтобы это было узнаваемо, удобоваримо и понятно.

Что даёт сказка?

Сказки передавались и передаются из поколения в поколение на протяжении веков, и находят отражение в культурах разных народов. В них поднимаются важные для детского мировосприятия проблемы. В «Золушке», например, говорится о соперничестве между сёстрами. «Мальчик с пальчик» рассказывает о беззащитности маленького героя, который оказался в мире, где всё подавляет своими размерами, масштабами и мощью.

В сказках противопоставляются добро и зло, жадность, смелость и трусость, милосердие и жестокость, упорство и малодушие. Они говорят ребёнку, что мир - очень сложная штука, что в нём есть немало несправедливости, что страх, сожаление и отчаяние - в такой же степени часть нашего бытия, как радость, оптимизм и уверенность. Но самое главное - они говорят ребенку, что если человек не сдаётся, даже когда положение кажется безвыходным, если он не изменит своим нравственным принципам, хотя искушение и манит его на каждом шагу, он в конце концов обязательно победит.

Слушая сказки, дети невольно находят в них отголоски своей собственной жизни. Они стремятся воспользоваться примером положительного героя в борьбе со своими страхами и проблемами. Кроме того, сказки вселяют в ребёнка надежду, что чрезвычайно важно. Ребёнок, лишённый надежды или утративший её, отказывается от борьбы и никогда не добьётся успеха.

Сказка учит ребёнка сравнивать, сопоставлять, сопереживать, развивать связную речь, нравственные качества. Также она корректирует мышление, внимание, память, воображение, мимику лица и жесты.

Сказка - это как чудо. Если бы не было чудес, жизнь была бы скучной и неинтересной. Лишь только там, в сказке, есть то, что заставляет людей верить в чудо.

Если сказку внимательно читать или слушать, то обязательно поймешь, что в ней главное, всегда отыщешь зерно мудрости. Без намека сказок не бывает, недаром же они часто кончаются лукавой присказкой: «Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!».

Как читать сказку?

Итак, теперь давайте с вами разберёмся, как же правильно нужно читать сказки, чтобы ребёнок не потерял интерес через несколько минут.

Сказки не терпят равнодушных читателей. Если вы хотите заинтересовать своего ребёнка чтением сказок, продемонстрируйте, насколько это увлекательно. Возьмите сказку с яркими иллюстрациями и читайте её вместе с ребёнком.

Не забывайте, что большое значение при чтении сказок имеет интонация. Неверная интонация «разрушает иллюзию сказочного мира». Сказка становится тусклой, неинтересной, а её темперамент, неповторимые оттенки смысла исчезают. Постарайтесь оживить происходящие в сказке события, обыграв их. Как именно вы это сделаете не важно. Существует много вариантов: можно инсценировать сказочные события, можно устроить кукольный театр или читать по ролям, меняя маски действующих героев.

Во время чтения прерывайтесь, чтобы задать вопрос о сюжете сказки, это поможет проверить, внимательно ли слушает вас ребенок. Активно вовлекайте ребёнка в процесс чтения. Например, просите досказать слово или фразу, если сказка знакомая, или вспомнить песенку.

Прочитав вслух одну из сказок, не спешите переходить к другой. Спросите у ребёнка, что он понял после прочтения сказки? Чему научился? Как бы он повёл себя на месте героя? Что ему показалось хорошим, а что плохим? Что запомнилось больше всего? Обсудите поведения главного героя сказки.

Необязательно подсказывать, в чём был смысл поступков героев. Обычно дидактизм сказки настолько силён, ярок, что дети сами делают выводы. Если дети придут к подобным заключениям, то можно считать, что чтение сказки достигло цели. Ведь мы не воспитываем ребёнка напрямую, мы всего лишь показываем ему последствия поведения героев через сказку, а ребёнок сам делает выводы.

Помогите ребёнку полюбить сказки, постоянно поддерживайте в нём интерес к чтению. И тогда ваш ребёнок вырастет открытым доброжелательным человеком, умеющим грамотно сформулировать свою точку зрения и использовать свои творческие способности во благо.

 

 

Уважаемые родители, помните, что сказки - совершенно необходимый этап в развитии ребёнка, так как у детей, которым родители читают или рассказывают сказки, формируется так называемый запас жизненной прочности - некая картотека, библиотека жизненных ситуаций.