Рекомендации родителям по теме «Праздник Дня Матери»

25.11.2023 23:43
День матери – международный праздник, в России он отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять не только матерей, но и будущих мам. Символом праздника является цветок незабудка
и плюшевый медведь.
В этот день дети спешат поздравить своих мам, вручают им сделанные собственными руками подарки: рисунки, аппликации, поделки, говорят им самые важные слова: «Мама, я тебя люблю!». Праздник объединяет всех и подчеркивает важность роли женщины, мамы в жизни общества.
С каждым ребенком необходимо обсудить этот день и придать ему значимости. 
При разговоре можно придерживаться данных советов:
1 Расскажите ребенку о празднике «День матери», кого поздравляют в этот день, почему его называют «Мамин праздник». Объясните ребенку, что мама – это дорогой человек, подаривший жизнь. Она любит его, растит его, заботится о нем, помогает во всем, поддерживает.
2 Рассмотрите с ребенком фотографии мамы, бабушки. При этом говорите ласковые слова: добрая, ласковая, заботливая, дорогая, любимая, хорошая, радостная, внимательная.
3 Уточните и расширьте знания детей о своей семье: — Кто живѐт в Вашей семье? Как зовут членов семьи (полностью)? — Какая у Вас семья? (Дружная, большая, крепкая и т.д) — Кто самый младший, а кто самый старший в Вашей семье? — Что делает мама, по дому? — Чем ты помогаешь маме, дома?
4 Можно поздравить маму, проявить уважение внимательное отношение и любовь небольшим подарком, сделанным ребятами самостоятельно.
5 Поиграйте с ребенком в предложенные ниже игры:
 Словесная дидактическая игра «Мама – самая-самая!». 
Правило игры: нужно назвать качество своей мамы, не повторяя уже
сказанное.
 Нарисуйте рисунок – портрет мамы. Можно попросить помочь
папу, брата или сестру. И подарить его маме.